Richard Adams
Do Bibliowiki
(Diferença entre edições)
(→Cronologia de publicação) |
(→Cronologia de publicação) |
||
| Linha 19: | Linha 19: | ||
|- | |- | ||
| style="background: #eee" | '''[[1972]]''' || || ''[[Watership Down]]'' {{eo}} | | style="background: #eee" | '''[[1972]]''' || || ''[[Watership Down]]'' {{eo}} | ||
| − | |- | + | |- style="background: #f9f9f9" |
| style="background: #eee" | '''desc.''' || ''[[A Longa Jornada]]'' {{eb}} || | | style="background: #eee" | '''desc.''' || ''[[A Longa Jornada]]'' {{eb}} || | ||
|- | |- | ||
Edição atual desde as 21h29min de 20 de Dezembro de 2008
| Richard Adams | |
| Nacionalidade: | britânica |
| Sexo: | masculino |
| Nascimento: | Newbury, Berkshire, Inglaterra |
| 9 de Maio de 1920 | |
| Morte: | —
|
| Notas: | |
Romance
Cronologia de publicação
| Data | Em português | Noutras línguas |
| 1972 | Watership Down (ed. original) | |
| desc. | A Longa Jornada (ed. brasileira) | |
| 2006 | Era Uma Vez em Watership Down (ed. portuguesa) |