Prémio Nébula

Do Bibliowiki
Ir para: navegação, pesquisa

Os prémios Nébula, ou Nebula Awards, são prémios anuais, atribuídos pela Science Fiction and Fantasy Writers of America, às melhores obras de FC&F publicadas nos Estados Unidos no ano anterior. Os premiados são seleccionados por intermédio do voto dos membros da SFWA.

Ao longo dos anos, foram muitas as obras premiadas com o Hugo (ou finalistas) que saíram em tradução portuguesa, embora geralmente com vários anos de atraso.

Melhor romance

1965 Vencedor  : Dune (Dune) por Frank Herbert
Finalistas  : A Raposa do Espaço (The Star Fox) por Poul Anderson
 : Nova Express por William Burroughs
 : Rogue Dragon por Avram Davidson
 : Depois da Bomba (Dr. Bloodmoney or How we Got Along After the Bomb) por Philip K. Dick
 : Os 3 Estigmas de Palmer Eldritch (The Three Stigmata of Palmer Eldritch) por Philip K. Dick
 : The Genocides por Thomas M. Disch
 : The Ship That Sailed the Time Stream por G. C. Edmondson
 : A Plague of Demons por Keith Laumer
 : As Flores que Pensam (All Flesh is Grass) por Clifford D. Simak
 : Prisão Aberta (The Escape Orbit) por James White
 : The Clone por Theodore Thomas e Kate Wilhelm
1966 Vencedores  : Babel-17 (Babel-17) por Samuel R. Delany
 : Flowers for Algernon por Daniel Keyes
Finalista  : Revolta na Lua (The Moon is a Harsh Mistress) por Robert A. Heinlein
1967 Vencedor  : The Einstein Intersection por Samuel R. Delany
Finalistas  : Chthon por Piers Anthony
 : The Eskimo Invasion por Hayden Howard
 : Espinhos (Thorns) por Robert Silverberg
 : O Senhor da Luz (Lord of Light) por Roger Zelazny
1968 Vencedor  : Rite of Passage por Alexei Panshin
Finalistas  : Páscoa Negra (Black Easter) por James Blish
 : Stand on Zanzibar por John Brunner
 : Blade Runner: Perigo Iminente (Do Androids Dream of Electric Sheep?) por Philip K. Dick
 : Past Master por R. A. Lafferty
 : Picnic on Paradise por Joanna Russ
 : The Masks of Time por Robert Silverberg
1969 Vencedor  : A Mão Esquerda das Trevas (The Left Hand of Darkness) por Ursula K. Le Guin
Finalistas  : The Jagged Orbit por John Brunner
 : O Correio do Tempo (Up the Line) por Robert Silverberg
 : Bug Jack Barron por Norman Spinrad
 : Matadouro Cinco ou a Cruzada das Crianças (Slaughterhouse-Five) por Kurt Vonnegut
 : Isle of the Dead por Roger Zelazny
1970 Vencedor  : Ringworld por Larry Niven
Finalistas  : The Steel Crocodile por D. G. Compton
 : Fourth Mansions por R. A. Lafferty
 : And Chaos Died por Joanna Russ
 : A Torre de Vidro (Tower of Glass) por Robert Silverberg
 : The Year of the Quiet Sun por Wilson Tucker
1971 Vencedor  : Tempo de Mudança (A Time of Changes) por Robert Silverberg
Finalistas  : The Byworlder por Poul Anderson
 : Half Past Human por T. J. Bass
 : O Flagelo dos Céus (The Lathe of Heaven) por Ursula K. Le Guin
 : The Devil is Dead por R. A. Lafferty
 : Margaret and I por Kate Wilhelm
1972 Vencedor  : O Planeta dos Deuses (The Gods Themselves) por Isaac Asimov
Finalistas  : The Sheep Look Up por John Brunner
 : What Entropy Means to Me por George Alec Effinger
 : When Harlie Was One por David Gerrold
 : The Book of Skulls por Robert Silverberg
 : Dying Inside por Robert Silverberg
 : The Iron Dream por Norman Spinrad
1973 Vencedor  : Rendez-vous com Rama (Rendezvous With Rama) por Arthur C. Clarke
Finalistas  : The People of the Wind por Poul Anderson
 : The Man Who Folded Himself por David Gerrold
 : A História do Futuro (Time Enough for Love) por Robert A. Heinlein
 : Gravity's Rainbow por Thomas Pynchon
Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas