Prémio Hugo para o Melhor Romance

Do Bibliowiki
Ir para: navegação, pesquisa

Os Prémios Hugo para o Melhor Romance são atribuídos desde 1953, com duas interrupções em 1954 e 1957 e ininterruptamente desde 1958. Há Retro-Hugos correspondentes aos anos de 1946, 1951 e 1954.

1946
(retro-hugo)
Vencedor  : O Mula (The Mule) por Isaac Asimov
Finalistas  : Red Sun of Danger por Edmond Hamilton
 : Aquela Força Medonha (That Hideous Strength) por C. S. Lewis
 : Destiny Times Three por Fritz Leiber
 : O Mundo de Zero-A (The World of Null-A) por A. E. Van Vogt
1951
(retro-hugo)
Vencedor  : Farmer in the Sky por Robert A. Heinlein
Finalistas  : Futuro do Mundo (Pebble in the Sky) por Isaac Asimov
 : O Leão, a Bruxa e o Guarda-Fatos (The Lion, the Witch and the Wardrobe) por C. S. Lewis
 : O Planeta Secreto (First Lensman) por E. E. "Doc" Smith
 : The Dying Earth por Jack Vance
1953 Vencedor  : O Homem Demolido (The Demolished Man) por Alfred Bester
1954
(retro-hugo)
Vencedor  : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451) por Ray Bradbury
Finalistas  : As Cavernas de Aço (The Caves of Steel) por Isaac Asimov
 : A Idade do Ouro (Childhood's End) por Arthur C. Clarke
 : Mission of Gravity por Hal Clement
 : Mais que Humanos (More Than Human) por Theodore Sturgeon
1955 Vencedor  : They'd Rather Be Right por Mark Clifton e Frank Riley
1956 Vencedor  : Estrela Dupla (Double Star) por Robert A. Heinlein
1958 Vencedor  : O Tempo, o Espaço e o Cérebro (The Big Time) por Fritz Leiber
1959 Vencedor  : Um Caso de Consciência (A Case of Conscience) por James Blish
Finalistas  : Estrelas Inimigas (The Enemy Stars) por Poul Anderson
 : Who? por Algis Budrys
 : Viajantes do Espaço (Have Spacesuit - Will Travel) por Robert A. Heinlein
 : Imortalidade e Cª (Immortality Inc.) por Robert Sheckley
1960 Vencedor  : Soldado no Espaço (Starship Troopers) por Robert A. Heinlein
Finalistas  : Dorsai (Dorsai!) por Gordon R. Dickson
 : The Pirates of Ersatz por Murray Leinster
 : Brain Twister por Mark Phillips
 : The Sirens of Titan por Kurt Vonnegut
1961 Vencedor  : Um Cântico para Leibowitz (A Canticle for Leibowitz) por Walter M. Miller, Jr.
Finalistas  : The High Crusade por Poul Anderson
 : Rogue Moon por Algis Budrys
 : Deathworld por Harry Harrison
 : O Homem que Vinha do Passado (Venus Plus X) por Theodore Sturgeon
1962 Vencedor  : Um Estranho Numa Terra Estranha (Stranger in a Strange Land) por Robert A. Heinlein
Finalistas  : Dark Universe por Daniel F. Galouye
 : Planet of the Damned por Harry Harrison
 : Viajantes do Tempo (Time is the Simplest Thing) por Clifford D. Simak
 : Second Ending por James White
1963 Vencedor  : O Homem do Castelo Alto (The Man in the High Castle) por Philip K. Dick
Finalistas  : The Sword of Aldones por Marion Zimmer Bradley
 : Náufragos da Lua (A Fall of Moondust) por Arthur C. Clarke
 : Little Fuzzy por H. Beam Piper
 : Sylva por Vercors
1964 Vencedor  : Estação de Trânsito (Way Station) por Clifford D. Simak
Finalistas  : Estrada da Glória (Glory Road) por Robert A. Heinlein
 : Dune World por Frank Herbert
 : Witch World por Andre Norton
 : Cat's Cradle por Kurt Vonnegut
1965 Vencedor  : The Wanderer por Fritz Leiber
Finalistas  : The Whole Man por John Brunner
 : Davy por Edgar Pangborn
 : The Planet Buyer por Cordwainer Smith
1966 Vencedores  : Dune (Dune) por Frank Herbert
 : ...And Call Me Conrad por Roger Zelazny
Finalistas  : The Squares of the City por John Brunner
 : Revolta na Lua (The Moon is a Harsh Mistress) por Robert A. Heinlein
 : Skylark DuQuesne por E. E. "Doc" Smith
1967 Vencedor  : Revolta na Lua (The Moon is a Harsh Mistress) por Robert A. Heinlein
Finalistas  : Babel-17 (Babel-17) por Samuel R. Delany
 : O Tempo da Magia (Too Many Magicians) por Randall Garrett
 : Flowers for Algernon por Daniel Keyes
 : The Witches of Karres por James H. Schmitz
 : Day of the Minotaur por Thomas Burnett Swann
1968 Vencedor  : O Senhor da Luz (Lord of Light) por Roger Zelazny
Finalistas  : The Butterfly Kid por Chester Anderson
 : Chthon por Piers Anthony
 : The Einstein Intersection por Samuel R. Delany
 : Espinhos (Thorns) por Robert Silverberg
1969 Vencedor  : Stand on Zanzibar por John Brunner
Finalistas  : Nova por Samuel R. Delany
 : Past Master por R. A. Lafferty
 : Rite of Passage por Alexei Panshin
 : O Tempo dos Duendes (The Goblin Reservation) por Clifford D. Simak
1970 Vencedor  : A Mão Esquerda das Trevas (The Left Hand of Darkness) por Ursula K. Le Guin
Finalistas  : Macroscope por Piers Anthony
 : O Correio do Tempo (Up the Line) por Robert Silverberg
 : Bug Jack Barron por Norman Spinrad
 : Matadouro Cinco ou a Cruzada das Crianças (Slaughterhouse-Five) por Kurt Vonnegut
1971 Vencedor  : Ringworld por Larry Niven
Finalistas  : Viagem ao Infinito (Tau Zero) por Poul Anderson
 : Star Light por Hal Clement
 : A Torre de Vidro (Tower of Glass) por Robert Silverberg
 : The Year of the Quiet Sun por Wilson Tucker
1972 Vencedor  : Mundo sem Morte (To Your Scattered Bodies Go) por Philip José Farmer
Finalistas  : O Flagelo dos Céus (The Lathe of Heaven) por Ursula K. Le Guin
 : Dragonquest (parte de O Planeta dos Dragões) por Anne McCaffrey
 : Tempo de Mudança (A Time of Changes) por Robert Silverberg
 : Jack of Shadows por Roger Zelazny
1973 Vencedor  : O Planeta dos Deuses (The Gods Themselves) por Isaac Asimov
Finalistas  : Batalha Pelo Tempo (There Will Be Time) por Poul Anderson
 : When Harlie Was One por David Gerrold
 : The Book of Skulls por Robert Silverberg
 : Dying Inside por Robert Silverberg
 : O Deus Impassível (A Choice of Gods) por Clifford D. Simak
1974 Vencedor  : Rendez-vous com Rama (Rendezvous With Rama) por Arthur C. Clarke
Finalistas  : The People of the Wind por Poul Anderson
 : The Man Who Folded Himself por David Gerrold
 : A História do Futuro (Time Enough for Love) por Robert A. Heinlein
 : Protector por Larry Niven
1975 Vencedor  : Os Despojados (The Dispossessed) por Ursula K. Le Guin
Finalistas  : Fire Time por Poul Anderson
 : Vazio Infinito (Flow My Tears, The Policeman Said) por Philip K. Dick
 : The Mote In God's Eye por Larry Niven e Jerry Pournelle
 : Inverted World por Christopher Priest
1976 Vencedor  : Guerra Sempre (The Forever War) por Joe Haldeman
Finalistas  : The Computer Connection por Alfred Bester
 : Inferno por Larry Niven e Jerry Pournelle
 : The Stochastic Man por Robert Silverberg
 : Doorways in the Sand por Roger Zelazny
1977 Vencedor  : Where Late the Sweet Birds Sang por Kate Wilhelm
Finalistas  : Mindbridge por Joe Haldeman
 : Children of Dune por Frank Herbert
 : Homem Mais (Man Plus) por Frederik Pohl
 : Shadrach in the Furnace por Robert Silverberg
1978 Vencedor  : A Porta das Estrelas (Gateway) por Frederik Pohl
Finalistas  : The Forbidden Tower por Marion Zimmer Bradley
 : Tempestade no Tempo (Time Storm) por Gordon R. Dickson
 : Dying of the Light por George R. R. Martin
 : Lucifer's Hammer por Larry Niven e Jerry Pournelle
1979 Vencedor  : Serpente do Espaço (Dreamsnake) por Vonda McIntyre
Finalistas  : The Faded Sun: Kesrith por C. J. Cherryh
 : O Dragão Branco (The White Dragon) por Anne McCaffrey
 : Blind Voices por Tom Reamy
1980 Vencedor  : As Fontes do Paraiso (The Fountains of Paradise) por Arthur C. Clarke
Finalistas  : Harpist in the Wind por Patricia A. McKillip
 : Jem: A Construção de uma Utopia (Jem) por Frederik Pohl
 : On Wings of Song por Thomas M. Disch
 : Titã (Titan) por John Varley
1981 Vencedor  : A Rainha de Gelo (The Snow Queen) por Joan D. Vinge
Finalistas  : Para Além do Acontecer (Beyond the Blue Event Horizon) por Frederik Pohl
 : O Castelo de Lorde Valentine (Lord Valentine's Castle) por Robert Silverberg
 : Ringworld Engineers por Larry Niven
 : Feiticeira (Wizard) por John Varley
1982 Vencedor  : Downbelow Station por C. J. Cherryh
Finalistas  : Little, Big por John Crowley
 : The Many-Colored Land por Julian May
 : Projecto Papa (Project Pope) por Clifford D. Simak
 : A Garra do Conciliador (The Claw of the Conciliator) por Gene Wolfe
1983 Vencedor  : No Limiar da Fundação (Foundation's Edge) por Isaac Asimov
Finalistas  : The Pride of Chanur por C. J. Cherryh
 : 2010: Segunda Odisseia (2010: Odyssey Two) por Arthur C. Clarke
 : Friday (Friday) por Robert A. Heinlein
 : Courtship Rite por Donald Kingsbury
 : A Espada do Lictor (The Sword of the Lictor) por Gene Wolfe
1984 Vencedor  : Maré Alta Estelar (Startide Rising) por David Brin
Finalistas  : The Robots of Dawn por Isaac Asimov
 : Chá com o Dragão Negro (Tea With the Black Dragon) por R. A. MacAvoy
 : Moreta de Pern (Moreta: Dragonlady of Pern) por Anne McCaffrey
 : Millennium por John Varley
1985 Vencedor  : Neuromante (Neuromancer) por William Gibson
Finalistas  : Job: A Comedy of Justice por Robert A. Heinlein
 : The Integral Trees por Larry Niven
 : Emergence por David R. Palmer
 : A Guerra da Paz (The Peace War) por Vernor Vinge
1986 Vencedor  : O Jogo Final (Ender's Game) por Orson Scott Card
Finalistas  : Blood Music por Greg Bear
 : Cuckoo's Egg por C. J. Cherryh
 : A Pegada (Footfall) por Larry Niven e Jerry Pournelle
 : The Postman por David Brin
1987 Vencedor  : A Voz dos Mortos (Speaker for the Dead) por Orson Scott Card
Finalistas  : Count Zero por William Gibson
 : Black Genesis por L. Ron Hubbard
 : Os Balonautas (The Ragged Astronauts) por Bob Shaw
 : Marooned in Realtime por Vernor Vinge
1988 Vencedor  : A Guerra da Elevação (The Uplift War) por David Brin
Finalistas  : The Forge of God por Greg Bear
 : Seventh Son por Orson Scott Card
 : When Gravity Fails por George Alec Effinger
 : Urth do Novo Sol (The Urth of the New Sun) por Gene Wolfe
1989 Vencedor  : Cyteen por C. J. Cherryh
Finalistas  : Falling Free por Lois McMaster Bujold
 : Red Prophet por Orson Scott Card
 : Mona Lisa Overdrive por William Gibson
 : Islands in the Net por Bruce Sterling
1990 Vencedor  : Hyperion por Dan Simmons
Finalistas  : O Barco com um Milhão de Anos (The Boat of a Million Years) por Poul Anderson
 : Prentice Alvin por Orson Scott Card
 : A Fire in the Sun por George Alec Effinger
 : Grass por Sheri S. Tepper
1991 Vencedor  : The Vor Game por Lois McMaster Bujold
Finalistas  : Terra (Earth) por David Brin
 : The Fall of Hyperion por Dan Simmons
 : Rainha dos Anjos (Queen of Angels) por Greg Bear
 : The Quiet Pools por Michael P. Kube-McDowell
1992 Vencedor  : Barrayar por Lois McMaster Bujold
Finalistas  : Bone Dance por Emma Bull
 : Xenocide por Orson Scott Card
 : All the Weyrs of Pern por Anne McCaffrey
 : Stations of the Tide por Michael Swanwick
 : Rainha do Verão (The Summer Queen) por Joan D. Vinge
1993 Vencedores  : Fogo nas Profundezas do Espaço (A Fire Upon the Deep) por Vernor Vinge
 : O Dia do Juízo Final (Doomsday Book) por Connie Willis
Finalistas  : China Mountain Zhang por Maureen McHugh
 : Red Mars por Kim Stanley Robinson
 : Steel Beach por John Varley
1994 Vencedor  : Green Mars por Kim Stanley Robinson
Finalistas  : Moving Mars por Greg Bear
 : Estação da Glória (Glory Season) por David Brin
 : Virtual Light por William Gibson
 : Beggars in Spain por Nancy Kress
1995 Vencedor  : Mirror Dance por Lois McMaster Bujold
Finalistas  : Mother of Storms por John Barnes
 : Brittle Innings por Michael Bishop
 : Beggars and Choosers por Nancy Kress
 : Towing Jehovah por James Morrow
1996 Vencedor  : The Diamond Age por Neal Stephenson
Finalistas  : The Time Ships por Stephen Baxter
 : Filhos do Exílio (Brightness Reef) por David Brin
 : The Terminal Experiment por Robert J. Sawyer
 : Remake por Connie Willis
1997 Vencedor  : Blue Mars por Kim Stanley Robinson
Finalistas  : Memory por Lois McMaster Bujold
 : Remnant Population por Elizabeth Moon
 : Starplex por Robert J. Sawyer
 : Holy Fire por Bruce Sterling
1998 Vencedor  : Paz Sempre (Forever Peace) por Joe Haldeman
Finalistas  : Frameshift por Robert J. Sawyer
 : The Rise of Endymion por Dan Simmons
 : Jack Faust por Michael Swanwick
 : City on Fire por Walter Jon Williams
1999 Vencedor  : To Say Nothing of the Dog por Connie Willis
Finalistas  : Children of God por Mary Doria Russell
 : Darwinia por Robert Charles Wilson
 : Distraction por Bruce Sterling
 : Factoring Humanity por Robert J. Sawyer
2000 Vencedor  : A Deepness in the Sky por Vernor Vinge
Finalistas  : Darwin's Radio por Greg Bear
 : A Civil Campaign por Lois McMaster Bujold
 : Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) por J. K. Rowling
 : Cryptonomicon por Neal Stephenson
2001 Vencedor  : Harry Potter e o Cálice de Fogo (Harry Potter and the Goblet of Fire) por J. K. Rowling
Finalistas  : Midnight Robber por Nalo Hopkinson
 : The Sky Road por Ken MacLeod
 : A Storm of Swords por George R. R. Martin
 : Calculating God por Robert J. Sawyer
2002 Vencedor  : American Gods por Neil Gaiman
Finalistas  : The Curse of Chalion por Lois McMaster Bujold
 : Cosmonaut Keep por Ken MacLeod
 : Perdido Street Station por China Miéville
 : Passage por Connie Willis
 : The Chronoliths por Robert Charles Wilson
2003 Vencedor  : Hominids por Robert J. Sawyer
Finalistas  : Kiln People por David Brin
 : The Scar por China Miéville
 : The Years of Rice and Salt por Kim Stanley Robinson
 : Bones of the Earth por Michael Swanwick
2004 Vencedor  : Paladin of Souls por Lois McMaster Bujold
Finalistas  : Humans por Robert J. Sawyer
 : Ilium por Dan Simmons
 : Singularity Sky por Charles Stross
 : Blind Lake por Robert Charles Wilson
2005 Vencedor  : Jonathan Strange e o Sr. Norrell (Jonathan Strange and Mr. Norrell) por Susanna Clarke
Finalistas  : The Algebraist por Iain M. Banks
 : River of Gods por Ian McDonald
 : Iron Council por China Miéville
 : Iron Sunrise por Charles Stross
2006 Vencedor  : Spin por Robert Charles Wilson
Finalistas  : Learning the World por Ken MacLeod
 : O Festim dos Corvos e O Mar de Ferro (A Feast for Crows) por George R. R. Martin
 : Old Man's War por John Scalzi
 : Accelerando por Charles Stross
2007 Vencedor  : Rainbows End por Vernor Vinge
Finalistas  : Eifelheim por Michael Flynn
 : His Majesty's Dragon por Naomi Novik
 : Glasshouse por Charles Stross
 : Blindsight por Peter Watts
2008 Vencedor  : The Yiddish Policemen's Union por Michael Chabon
Finalistas  : Brasyl por Ian McDonald
 : Rollback por Robert J. Sawyer
 : The Last Colony por John Scalzi
 : Halting State por Charles Stross
2009 Finalistas  : Little Brother por Cory Doctorow
 : The Graveyard Book por Neil Gaiman
 : Zoe's Tale por John Scalzi
 : Anathem por Neal Stephenson
 : Saturn's Children por Charles Stross
Ferramentas pessoais
Espaços nominais
Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas